Возможность применения статьи 108 СК РФ для получения алиментов на детей до решения суда в связи с затягиванием процесса ответчиком

• г. Сыктывкар

Могу ли я воспользоваться ст. 108 ск рф и попросить алименты на детей до решения суда, потому что ответчик очень затягивает процесс.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Да, вы вправе подать такое ходатайство в суд.

Дополнительно можно заявить ходатайство об ускорении рассмотрения дела и ходатайство о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения судебного акта (в случае если у должника имеется имущество и есть подозрение что он затягивает срок рассмотрения дела чтобы избавиться от имущества до вступления в силу судебного акта) (Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 01.06.2023)