Путь к разводу без смены фамилии - куда обратиться и что делать

• г. Вологда

Что делать в ситуации, когда при замужестве я не собиралась менять фамилию, а спустя время, при попытке развода, оказалось, что мне поставили, что должна поменять, а я с 2015 года под своей девичьей живу. Из-за этого сложности с разводом. Куда обратиться и как развестись не меняя фамилии, возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению. В указанном случае в соответствии с положением "о паспорте гражданина РФ" паспорт ваш является недействительным с момента регистрации вашего брака.

Поэтому прежде всего или нужно обменять паспорт, после чего вы сможете подать заявление о расторжении брака.

Добрый день!

Вы видели свое свидетельство о заключении брака?

Там же все написано.

Меняйте паспорт, потом расторгайте брак и снова меняйте паспорт.