Законно ли действует военкомат, забирая в армию, студента техникума, у котого отсрочка и защита диплома через 2 месяца.

• г. Каменск-Уральский

Законно ли действует военкомат, забирая в армию, студента техникума, у котого отсрочка и защита диплома через 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2017 г вступили в силу изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Эти изменения предусматривают предоставление учащимся колледжей и техникумов отсрочки вплоть до завершения учебы (а не до 20 лет). При этом новая редакция закона не делает различий между учащимися, поступившими в учреждение профобразования на базе 9 и 11 классов.

Здравствуйте. Нет, это не законно. В законе четко прописано, что призыву не подлежат граждане, в период действия отсрочки. Действия призывной комиссии можно обжаловать в призывную комиссию субъекта, либо в суд. Удачи!