Вопросы о трудовых правах - Увольнение после учебного отпуска и увольнение иногородних сотрудников

• г. Москва

У меня два вопроса:

1) Я нахожусь в оплачиваемом учебном отпуске (преддипломный, длительность 4 месяца), отдел, в котором я работала, теперь находится в другом городе, мною подписано доп. соглашение о том, что я согласна на переезд и должна выйти 20 января после учебн. Отпуска. Мои планы изменились, и я не готова переехать. Вопрос: могу ли я уволиться в первый день после отпуска? Не могут меня обязать выплачивать обратно деньги за отпуск?

2) Если я работаю не по месту прописки, т.е иногородняя, можно ли уволиться одним днем?

Я Вам буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вам следует ознакомиться со статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), а также почитать на моей странице в разделе "Мои статьи" мою консультацию по вопросу, как правильно расторгнуть свой трудовой договор с работодателем, в т.ч. без "отработки двух недель" согласно статьи 80 ТК.

У Вас пока еще есть время, что бы уволиться (при желании) нормально, исходя из Ваших новых планов. Так что используйте это время с большей пользой для себя.

Отпускные за дополнительный учебный отпуск с Вас не удержат при расторжении трудового договора, нет такого права у работодателя.

Удачи Вам.