Может ли мой директор отказать мне в продлении отпуска из-за больничного и не позволить отгулять эти дни сейчас?

• г. Сельцо

У меня такая ситуация, я работаю официально по ТК, сейчас нахожусь в очередном ежегодно оплачиваемом отпуске. Во время отпуска я заболела и попала на больничный. На сколько мне известно, мой отпуск должен продлиться на количество дней которое я пробыла на больничном. Мой руководитель сказал, что сейчас не даст мне эти дни, а даст возможность их отгулять по заявлению в другое время. Вопрос: может ли мой директор не продлить мне мой отпуск на данный момент, а если я хочу отгулять эти дни сейчас после отпуска. Имеет ли мой директор право не дать мне отгулять эти дни сейчас? Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос решается соглашением сторон. Руководитель вправе отказат Вам в продлении, если по производственной необходимсти не может это сделать.

ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте,Олеся!

Если вы заболели во время отпуска, то согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть продлен или, по согласованию с вами, перенесен на другой срок.Всего доброго!