На основании каких документов с меня могут требовать деньги соседи, если я их подтопил, заранее спасибо.

• г. Киров

На основании каких документов с меня могут требовать деньги соседи, если я их подтопил, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вы подтопили, ваша финансовая ответственность за это не на основании документов, а на основании закона.

Документы могут быть любые, подтверждающие факт затопления

На основании статьи 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Соседи могут вызвать управляющую компанию для составления акта о затоплении и потом провести независимую оценку ущерба (с вызовом Вас для ее проведения), после чего могут предъявить Вам досудебную претензию. Далее они могут подать иск в суд о взыскании с Вас ущерба.

Сначала они могут к вам обратиться и без документов, а если вы доведёте дело до суда, они составят акт о затоплении, и получат экспертизу, что вам лично, обойдётся " в копеечку". Также взыщут в суде судебные издержки.

Здравствуйте, Сергей!

Как правило это акт обследования квартиры, составленный представителями обслуживающих организаций (УК, ины компании, отвечающие за подачу тепло-энергоносителей).

Они могут использовать любые доказательства, не запрещенные законом. Например, показания свидетелей, заключения экспертов и т.д.