В квартире произошла утечка, затопили соседей. Соседи требуют компенсацию, помогите разобраться

• г. Тюмень

В квартире произошла утечка, затопили соседей. Соседи требуют компенсацию, помогите разобраться

Ответы на вопрос (6):

Если вина Ваша - придется платить (по реальному ущербу, а не просто по заявленной сумме).

Если вина УК, то платить будет компания.

Если вы согласны с суммой ущерба, можете ее возместить добровольно (при наличии вины). Если не согласны, то можете оспаривать ее, а соседей отправлять за взысканием в суд.

Добрый день! Необходимо разбираться, кто является виновником в причинении ущерба. Для этого в рамках суда в любом случае будет назначена строительно-техническая экспертиза.

Так, если вина Ваша (не выключили кран, установили дефективную раковину, не проводили техобслуживание вовремя) то компенсацию придётся заплатить вам

Если же экспертиза покажет, что виновата управляющая компания (ненадлежащее обслуживание труб, неуведомление о старых трубах и т.д.) то взыскивать компенсацию будут с управляющей компании

Установите причину и виновника, возместите ущерб причиненный заливом квартиры

Наталья, УК должна была составить акт о залитии квартиры, там будут указаны все сведения о происшествии, в том числе указано виновное лицо. Компенсация должна подтверждаться независимой оценкой.

Самое простое - откажите соседям в компенсации, если не согласны со своей виной или размером ущерба. Если на вас подадут в суд - обращайтесь иском к юристам - вам подготовят мотивированные возражения. Если вы действительно виноваты - разумно договорится с соседями до суда, потому что через суд дороже