Аварийный многоквартирный дом - возможно ли предоставление отдельного жилья каждой из 4-х семей?

• г. Иркутск

Наш многоквартирный дом признан аварийными. Квартира, в которой проживают 4 семьи, находится в долевой собственности на детей и внуков (из них 3 несовершеннолетних) по 1/8 доли, по площади получается по 7,6 м 2 на каждого.

Другого жилья у долевых собственников не имеется.

Может ли каждая из 4 х семей получить своё отдельное жильё по нормам предоставления жилья.

Ответы на вопрос (6):

Только в одном случае, если все стояли в очереди на улучшение жилищных условия, и эта очередь подошла. Если нет, получите точно такое жильё по размерам как и сдали.

Жилье администрация вообще может не представлять, а только выплатить деньги на основании ст. 32 ЖК РФ.

Добрый день! По нормам из аварийного жилья не переселяют, т.к. это не улучшение Ваших жилищных условий, а меры направленные на безопасность жизни и здоровья. Возможно "переселения" в Вашем понимании вообще не будет, а органы местного самоуправления просто согласно ст. 32 ЖК РФ выкупят земельный участок для муниципальных нужд.

Нет, не может получить.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому не факт что вам вообще положена квартира (ОДНА), ибо доли, которые есть у вас, не являются жилыми помещениями. А расселяется жилое помещение. Если вы попадаете под одну из трех ситуаций, указанных выше, то можете претендовать на жилье, если нет, то только выплата средств в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. [b]Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье.[/b]

А дома при признании их аварийными, как правило ВКЛЮЧАЮТ в программу!

Ага, с задержкой на МНОГО лет.