Как определить порядок пользования жилым помещением в муниципальной квартире при конфликте с соарендатором

• г. Москва

Скажите пожалуйста, есть ли хоть малейшая возможност опредлить порядок пользовния жилым помещением в муниципальной квартире? Проблема такая: В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны: я, моя мать, мой совешеннолетний сын, который всячески препятствует моему проживанию. Он угрожает мне, ломает и выкидывает мои вещи. Я сделала ремонт в своей комнате. Он изрубил всю новую мебель топором и выкинул, испортил обои и т.д. Мне приходится снимать жильё уже напротяжении четырех лет. Если бы у меня на руках было судебное решение, то я смогла бы поставить в дверь замок и попытаться проживать по месту прописки. Если есть хоть какая-то возможность решить вопрос определения порядка пользования, то посоветуйте, куда обратиться и кто бы взялся за решение этого вопроса в суде. Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Никаких шансов определения порядка пользования жилым помещением в муниципальной квартире не имеется.

Обращайтесь с иском об определении порядка пользования. В ЖК на прямую не урегулирован, однако в таких случаях применяется аналогия законодательства со случаями определения порядка пользования принадлежащей жил. площади на праве собственности.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Екатерина, здравствуйте! Не тратьте время и деньги. Как Вам правильно ответил коллега в самом первом ответе, определить порядок пользования муниципальным жилым помещением нельзя. У всех, кто имеет право пользования этим ж/п, абсолютно равные права по пользованию всем жилым помещением. В удовлетворении иска будет отказано. Есть единичные решения судов в регионах, но они просто не обжаловались...

С уважением,

Харченко О.В.