Собака матери съела куриц и возникли проблемы с покупкой дома - Как решить сложную ситуацию?

• г. Красноярск

У моей матери сорвалась собака, съела двух кур у соседей, и ещё давно мать покупала у соседей дом и последние 5 т. р не отдала так как не оплатили за воду в размере 25 т.р (поменяла счедчики мать, чтобы не выплачивать долг) и по техническим данным был обман с их стороны, дом с плесенью и проводка в опасном состоянии (что определили только после того как заехали) ,мать уже там не живёт (боится) Дом был куплен под капитал. Они теперь исходя из этого требуют 15 т.р за кур, и видимо за дом решили в этом моменте упомянуть, за кур она готова отдать то сколько они стоят либо сама им купить. Как поступить ей?

Ответы на вопрос (14):

По этому вопросу надо исходить из подписанных документов.

Т.е. договора купли продажи и пр.

Ну и вообще надо смотреть сколько времени прошло. В том числе с даты покупки дома.

Более 5 лет

В суд посылайте соседей.

Они и написали заявление в суд.

Вот и пусть доказывают стоимость кур в суде. Вы можете подготовить отзыв на иск.

Что за иск?

Иск - это заявление которое соседи подали в суд.

Приехал участковый всё записал, что мы можем добровольно купить им таких же кур.

Вы выше написали что они подали заявление в суд. Теперь про участкового говорите.

Мой ответ тот е - посылайте соседей в СУД.

Сегодня приезжал, говорит они не согласны, им нужно завышенная цена и всё, будут в суд подавать. Вот мать и боится что нужно будет возместить ущерб и + за дом в котором не живёт (по глупости сразу не отказалась от него). который 5 лет назад был куплен.

Они могут значиельно завышать стоимсоть кур, но суд не удовлетворит их требования;

А на счёт дома, могут ли потребовать эти последние 5 т.р?

Передать сумму, с которой согласны. При этом не забыть заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба. В остальной части истец должен доказывать.

Написали что добровольно готовы возместить ущерб.