Как правильно оформить договор о предоставлении торгового места на муниципальной ярмарке с третьими лицами, с учетом запрета на передачу прав пользования торговым местом?
597₽ VIP

• г. Симферополь

В договоре о предоставлении торгового места на территории муниципальной ярмарки прописано, что "Сторона 2 не имеет право передавать право пользования Торговым местом, принадлежащим Стороне 1, третьим лицам". Есть ли варианты при оформлении договора с третьими лицами, чтобы не нарушить этот пункт?

Ответы на вопрос (12):

Нет вариантов, только с согласованиемГК РФ Статья 615. Пользование арендованным...

КонсультантПлюс

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_9027

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю, что в силу обязательности исполнения условия заключенного договора предоставлять торговое место третьему лицу нельзя (ст. 309, 310 ГК РФ). Вместе с тем, если договор заключен с индивидуальным предпринимателем, то на данном рабочем месте может находиться работник этого предпринимателя, имеющий с предпринимателем трудовой договор (на должность продавца и т.д.). В случае нахождения на торговом месте работника предпринимателя условия заключенного договора не будут нарушены, поскольку в силу ст. 182 ГК РФ продавец является представителем предпринимателя:

Статья 182. Представительство

1. ...

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

В статье 309 Гражданского кодекса РФ сказано:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

А условия обязательства определяются в договоре. В этой связи если "Сторона 2 приняла на себя обязательство не передавать право пользования Торговым местом, принадлежащим Стороне 1, третьим лицам, то оформление договора с третьими лица будет нарушением этого пункта договора

Чтобы не нарушать такой пункт договор, нужно получить письменное разрешение Стороны 1 на заключение договора с третьими лицами

Здравствуйте Елена!

Если такое условие прописано в договоре аренды торгового места на основании ч.2 ст. 15. Размещение и порядок предоставления торговых мест Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", то, по всей видимости, это сделано для исключения перекупщиков для торговли на ярмарках, где

2. Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

Но обойти этот запрет можно

Для этого нельзя заключать договор о субаренде, но можно третье лицо оформить в качестве Вашего работника по договору гражданско-правового характера на период выполнения работ или оказания услуг

Вношу поправку, но не в суть ответа, а в определения, чтобы не нарушать душевного покоя г-на Старостина, написавшего на меня жалобу

Стороны договора гражданско-правового характера работником и работодателем применительно к требования ТК РФ, не являются.

Согласно п. 1 ст. 779. ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. Вы заключаете договор ГПХ с ИСПОЛНИТЕЛЕМ, подразумевая работника

Если договором аренды с мунипалитетом стоит запрет на передачу прав пользования, в этом случае невозможно переоформить или заключить договор с третьими лицами.

Все действия с согласия арендодателя.

Субаренда запрещена договором.

- см. ст. 450-453, 606 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем договоре указан запрет на передачу право пользование торговым местом 3-м лицам, то есть кроме вас пользоваться никто не вправе

Таким образом -вы не вправе оформлять договор с 3 ми лицами, на передачу прав в пользовании вашим местом, так как будет нарушение условий вашего договора.

Изменение условий договора в одностороннем порядке недопустимо-ст.309-310 ГК РФ

___

Можете оформить договор с 3 м лицом как с работником тогда можно передать место для пользования

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии в договоре условия о запрете передачи торгового места третьим лицам, на нём может быть сама сторона договора-гражданин или ИП, либо работники по трудовому договору (если сторона-юрлицо или ИП).

В соответствии с п.2 ст.615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Поэтому любые формы использования торгового места по назначению другими организациями, ИП или гражданами, не являющими сотрудниками арендатора, будут незаконными. Не следует доверять консультациям, в которых утверждается о возможности привлечь "работника" по гражданско-правому договору, так как это не работник, а исполнитель услуг или работ.

Елена!

Если такое условие прописано в договоре аренды торгового места на основании ч.2 ст. 15. Размещение и порядок предоставления торговых мест Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", то, по всей видимости, это сделано для исключения перекупщиков для торговли на ярмарках, где

2. Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

Поскольку условие субаренды торгового места в Вашем договоре исключено, то с третьим лицом всегда можно заключить договор гражданско-правового характера, в котором с одной стороны, вы будете выступать Заказчиком, а привлеченное лицо - соответственно Исполнителем

Что надо для заключения такого договора?

Для заключения договора ГПХ с исполнителем-физлицом потребуются данные его паспорта, СНИЛС и ИНН.

Трудовая книжка не требуется, также не требуется и оформлять приказ о приеме на работу

Какие существенные условия договора ГПХ.

а) условия о предмете соглашения

б) сроки выполнения,

в) размер вознаграждения

г) порядок выполнения работ (оказания услуг), их объеме

д) права и обязанности сторон.

Договор гражданско-правового характера с продавцом нужно составить таким образом, чтобы контролирующие организации не признали его трудовым договором, а Ваши отношения - трудовыми. В противном случае начислят взносы на соцстрахование, от которых выплаты по ГПД освобождены

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства (п.4 ст. ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ"-это первое.

Во-вторых, организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров.

В этой связи с учетом того, в договоре о предоставлении торгового места на территории муниципальной ярмарки прямо указано, что "Сторона 2" не вправе передавать право пользования торговым местом, третьим лицам, тот возможна договориться и взять письменное согласие "Стороны 1" на заключение договора с третьими лицами соответственно (ст.421 ГК РФ "свобода договорных отношений").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

Елена, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Да, есть несколько вариантов для того, чтобы не нарушить данный пункт договора и не передать право пользования торговым местом третьим лицам без разрешения стороны 1:

1. Заключить дополнительное соглашение к договору, в котором указать условия передачи права пользования торговым местом третьим лицам только после получения письменного согласия от стороны 1.

2. Попросить сторону 1 предоставить письменное разрешение на передачу права пользования торговым местом третьим лицам.

3. Если сторона 1 не согласна на передачу права пользования торговым местом третьим лицам, то можно заключить договор аренды с другой компанией или индивидуальным предпринимателем, который будет осуществлять торговлю на этом месте.

В любом случае необходимо тщательно изучить все условия договора перед его подписанием и убедиться, что они соответствуют требованиям закона и не нарушают прав сторон.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Если договором аренды с мунипалитетом стоит запрет на передачу прав пользования, в этом случае невозможно переоформить или заключить договор с третьими лицами.