Свекровь имеет долю на машину. Я хочу выкупить, она не согласна, что делать. Машина стоит уже 4 года.

• г. Санкт-Петербург

Свекровь имеет долю на машину. Я хочу выкупить, она не согласна, что делать. Машина стоит уже 4 года.

Ответы на вопрос (4):

Если свекровь не согласна на оформление машины на вас и хочет продать ее подороже и поделить деньги, то решение должно быть принято совместно. Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый наследник имеет право на равный долевой долю в наследстве и может требовать ее раздела. В данном случае нужно подать заявление в суд на раздел имущества в равных долях.

Проводите оценку машины, для определения компенсации, и решайте вопрос в суде. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (пункт 1 статьи 252 ГК РФ). В силу пункта 3 указанной статьи, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела имущества или выделе доли одного из них участник вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, собственник имеет право на выплату стоимости его доли другими сособственниками. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 ГК, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Если доля свекрови незначительна, не может быть реально выделена и она не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии её согласия признать за Вами право собственности на весь автомобиль, с выплатой ей компенсации. Такие дела.

Обязать ни к чему не сможете.

Через суд также.

Определяйте доли через суд.

Добрый день. Вы можете это сделать принудительно, в судебном порядке. Нужно оценить стоимость авто на сегодняшнюю дату, внести сумму на депозит суда и произвести раздел наследства. Вносите вы сумму за её половину