Возвратили частную жалобу из апелляции на рассмотрение по существу. Судья поменялся. Законно ли это?

• г. Самара

Возвратили частную жалобу из апелляции на рассмотрение по существу. Судья поменялся. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина, подавайте жалобу в первую Кассацию.

Очевидно я что-то не так преподнесла, старалась коротко. Мною была подана частная жалоба на определение. Апелляция удовлетворила мои требования и вернула дело в суд первой инстанции. В электронной карточке дела, отслеживая ег я узнала, что теперь дела для рассмотрения по существу будет вести дело другой судья. Был вопрос правомерно ли это и назначили предварительное заседание.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, основания и порядок обжалования Определений судов подробно указаны в статьях Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, основания для возврата частной жалобы её заявителю без рассмотрения указаны в статье 324 ГПК РФ. То, что сменился судья, не может быть основанием для возврата частной жалобы без рассмотрения.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию обжалуемого определения суда.

2 Копию частной жалобы.

3 Копию определения суда апелляционной инстанции о возврате частной жалобы.

Желаю удачи.

Очевидно я что-то не так преподнесла, старалась коротко. Мною была подана частная жалоба на определение. Апелляция удовлетворила мои требования и вернула дело в суд первой инстанции. В электронной карточке дела, отслеживая ег я узнала, что теперь дела для рассмотрения по существу будет вести дело другой судья. Был вопрос правомерно ли это и назначили предварительное заседание.

Да это нормально, при возврате дела, оно слушается в ином составе сначала.