Возраст и жизненная ситуация - Когда мне положено выйти на пенсию, если мне 55 лет, муж умер, трое совершеннолетних детей и я не работаю?

• г. Махачкала

Мне 55 лет муж умер трое детей. Дети совершеннолетние. Сама не работаю живу на съёмной квартире. Когда мне положено выйти на пенсию

Ответы на вопрос (5):

При чём здесь жизненная ситуация и пенсия? Пенсию нужно заработать, при любой ситуации, чтобы претендовать на неё.

Здравствуйте, на пенсию раньше срока Вам не выйти.

Если только супруг являлся военнослужащим можете получать пенсию по потере кормильца.

Согласно статьи 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Здравствуйте, вы имеете выйти право на пенсию в 57 лет, в связи с тем что у вас трое детей, но у вас должен быть стаж не менее 15 лет и балл ИПК не менее 30

Гульсум, Вам лучше обратиться в ПФР. Там Вы получите точное время выхода на пенсии. Учитываются многие нюансы. Удачи.

В 57 лет пенсия, если у вас есть стаж не менее 15 лет и не менее 30 ИПК. Работайте, это не запрещено законом.