Распространение листовок о долге по квартире Управляющей Компанией - допустимость и конфиденциальность информации

• г. Москва

У меня вопрос, имеет ли право Управляющая Компания разносить листовки о задолженности о квартире за один месяц? И насколько это все должно быть конфидациональная информация? В листовках не печати от компании и к тому же угрозы о выселении из квартиры!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уведомлять о задолженности имеют право любым законным способом.

Если в листовках не содержатся Ваши персональные данные и они не выставляются на всеобщее обозрение (С Вашими данными), то проблем в этом нет.

Выселение - это крайняя мера, не быстрая (через суд). В наше время практически нереализуемая. Это больше пугалка на этой стадии.

По данным Роскомнадзора, УК могут вывешивать списки должников на своих официальных сайтах. При этом информация должна размещаться в объеме, не позволяющем идентифицировать конкретное физическое лицо. Например, если в списке должников указаны только номер квартиры и сумма задолженности, это не будет нарушать законодательство в области персональных данных.