Какую роль должен исполнять руководитель предприятия (учреждения) в обеспечении явки свидетеля в суд?

• г. Донецк

Обязанли руководитель предприятия (учреждения) обеспечивать явку свидетеля в суд на основании письма из суда с предложением обеспечить явку свидетеля?

Ответы на вопрос (4):

Не обязан.

Т.к. он может просто не препятствовать работнику. Но привести его силой он не может.

Спасибо за ответ.

Ответ - да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Спасибо.