Нужен ли отказ от брата при наследственном деле, брат работающий пенсионер, на недвижимость имеется завещание на меня.

• г. Казань

Нужен ли отказ от брата при наследственном деле, брат работающий пенсионер, на недвижимость имеется завещание на меня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть завещание в котором только Вы указаны, то не нужен отказ брата от наследства.

Добрый день!

Если Ваш брат - пенсионер, то он нетрудоспособен в силу возраста, независимо от того, работает ли он. Поэтому он, несмотря на наличие завещания, является обязательным наследником и для того, чтобы на наследуемое имущество свидетельство о праве на наследство выдали только Вам (т.е. чтобы Вы стали единоличным собственником наследуемого имущество), необходимо, чтобы брат обратился к нотариусу и составил отказ.

Нужен Так как у него обязательная доля, то что он работает значение не имеет.

Нужен отказ. Так как брут нетрудоспособен в силу возраста.