Вступление в наследство

• г. Велиж

Мать за год до своей смерти вступила в наследство своих родителей, имеет ли отчим долю в этом наследстве.?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно.

При жизни матери - он не имеет прав на это имущество. Но если мать умрет, а брак их не будет расторгнут, то он будет наследовать, как наследник первой очереди по закону (в отсутствии завещания).

Здравствуйте, Ирина!

Нет, отчим не вправе претендовать на долю в праве собственности на это имущество.

Здравствуйте, Ирина!

1. Если отчим состоял в официальном браке с мамой в момент ее смерти, то он является наследником первой очереди наравне с ее детьми.

2. Это в случае развода, он не смог бы претендовать на квартиру, полученную мамой в наследство.

3. А после ее смерти, он такой же наследник, как и дети, вне зависимости оттого, каким образом мама получила данную недвижимость.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, он также получит долю, если конечно его не признают недостойным наследником.

С Уважением!

Если он законный муж, то имеет право на 1/2 в соответствии со ст.1142 ГК РФ как наследник первой очереди