На что имею право, если был принудительно отправлен в психиатрическую больницу без решения суда?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу.

Выездное судебное заседание происходило следующим образом, меня завели в комнату где сидели предположительно работники суда, посмотрели на меня и через 5-10 секунд вывели, не задав ни единого вопроса. Перед этим общался с человеком представившимся государственным адвокатам, которая сказала что будет меня защищать в суде и в случае проигрыша можно будет обжаловать это в городском суде, однако больше я её не видел. С меня она взяла подпись в документе на нескольких листах, что там написано не помню. Судья слепо поверила тому что написали психиатры, не поставив написанное ими под сомнение. Документы ещё не видел но уверен там неправда. Решение суда передо мною никто не оглашал, лишь позже врач сказала что я у них по решению суда. С решением суда в письменном виде ознакомлен не был. В результате мне были испорчены n-е количество месяцев моей жизни. Сейчас на свободе, запросы на ознакомление в суд уже подал, но документы пока не видел.

Реальной возможности оспорить решение этого районного суда в городском суде у меня не было, так как я не был ознакомлен решением.

1. Имели ли меня право держать принудительно в психиатрической больнице без письменного решения суда на руках?

2. Сколько времени могут держать принудительно в психиатрической больнице без ознакомления с решением суда в письменном виде?

С момента суда прошло более 4 месяцев.

3. Возможно ли обжаловать это решение о недобровольной госпитализации которое уже было исполнено? Если да, что что реально может дать другое решение суда? При нормальном судье и адекватном разбирательстве ситуации думаю что у меня шансы есть.

Насколько я понимаю, я могу подать жалобу на районного судью, который вот так как изложено выше проводил заседание и даже не огласил передо мною решение.

4.Подавать лучше сразу в квалификационную коллегию судей или сначала лучше председателю районного суда (хотя он вероятно прекрасно осведомлён о положении дел)? потому-что из ККС могут спустить ему же.

Возможно работники суда в хороших отношениях с работниками психиатрической больницы. Реально ли в данной ситуации чего-либо добиться? Так как возможно в случае жалоб и.т.д. они все в один голос будут заявлять что я сумасшедший и был не вменяем, а они всё сделали как нужно и положено по закону.

Реально добиться отстранения от должности районного судьи за вышеизложенные нарушения?

5. Что возможно сделать против самой психиатрической больницы? Например лечащий врач не провела ни одной консультации. А должна была? Меня держали взаперти, пичкали вредной химией, а не предоставляли медицинские услуги.

6. И если как изложено выше, добиться другого решения суда в городском суде, то могу ли я требовать компенсацию? Но это уже третьестепенно. Основная цель, сделать что то реально против этого районного судьи, дальше против больницы.

7. Правильным в жалобе будет просить остранение районного судьи от занимаемой должности по факту нарушения закона?

Не хочу чтобы такие судьи вообще работали и вот так работали суды.

8. Как я понимаю судьёй была нарушены Статьи 193, 172, 174, 175, 189, 190 ГПК РФ. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ мне не была возможность ознакомиться с материалами дела. Думаю просить ознакомления могла гос. адвокат но она ничего не делала. Какие ещё статьи и законы по данной ситуации можно привести?

9. Вот если доставили принудительно в психиатрическую больницу без денег или с деньгами но там же их и отобрали, то мог не подписывать документы гос. адвокату на согласие его защиты. Имел ли я право на поиски другого, частного адвоката, в кредит или как то так? Средство связи - смартфон, естественно там же и отобрали тоже. Реально бы наверное по документам написали что я был в бреду и ничего не предоставили, ни телефонов ни интернета, ничего.

Государственный адвокат вероятно сидит на зарплате и ей безразличны решения суда, её устраивает такое положение дел. Кстати могу я на эту гос. адвоката которая ничего не делала по существу, куда то подать жалобу, например в коллегию адвокатов? И это реально может что то дать?

10. Что можете порекомендовать сделать по данной ситуации?

П.С. Телефон указан неверно, по телефону обсуждать это нет желания.

Ответы на вопрос (9):

Без Вашего согласия, решения суда и соответствующего обследования не имели право увозить вас в психбольницу возьмите документы в больницу и напишите жалобу в прокуратуру.

Ну по бумагам наверное обследование было, но только по бумагам, психиатры их умеют писать, но там не правда. Ну и читал что суд в случае недобровольной госпитализации должен пройти в течении 48 часов. А вы серьёзно юрист?

Здравствуйте Виктор!

Чтобы у вас не возникало сомнений, то скажу, что я серьезно юрист

https://www.9111.ru/urist-8225089/

Далее

1. Имели ли меня право держать принудительно в психиатрической больнице без письменного решения суда на руках?

Ч.8 ст.435. Временное помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях УПК не предусматривает выдачи Вам "на руки" копии решения суда о помещении в психиатрический стационар

8. Копии решений, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, направляются судом лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, лицу, в отношении которого принято решение о временном помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, потерпевшему, защитнику, в администрацию места содержания под стражей, а также в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую временно помещается лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Т.е., копию решения суда направляет в ПНД, где она прикрепляется к Вашей амбулаторной карте

2. Сколько времени могут держать принудительно в психиатрической больнице без ознакомления с решением суда в письменном виде?

Ст.101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях УПК РФ определяет основания помещения в психиатрический стационар

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. № 451 н “Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования” психиатрическое освидетельствование должно проводится 1 раз в 6 месяцев комиссией психиатров

Продолжаю

3. Возможно ли обжаловать это решение о недобровольной госпитализации которое уже было исполнено? Если да, что что реально может дать другое решение суда? При нормальном судье и адекватном разбирательстве ситуации думаю что у меня шансы есть.

Возможно по основаниям ч.3 ст.35. Постановление судьи по заявлению о госпитализации в недобровольном порядке Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

(3) Постановление судьи в десятидневный срок со дня вынесения может быть обжаловано лицом, госпитализированным в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его представителем, руководителем указанной медицинской организации, а также организацией, которой законом либо ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, или прокурором в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Если суд удовлетворит жалобу, то решение о помещении в психиатрический стационар будет отменено

4.Подавать лучше сразу в квалификационную коллегию судей или сначала лучше председателю районного суда (хотя он вероятно прекрасно осведомлён о положении дел)? потому-что из ККС могут спустить ему же.

Если Вы считаете, что судья недобросовестно отнесся к своим обязанностям при рассмотрении дела, то у вас есть два варианта

а) Направить частную жалобу на определение суда первой инстанции

б) Обратиться в Квалификационную коллегию судей Оренбургской области. Если Ваши доводы признают обоснованными, то к судье применят один из видов наказания, предусмотренный ст. 12.1. Дисциплинарная ответственность судей Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"

1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.

5. Что возможно сделать против самой психиатрической больницы? Например лечащий врач не провела ни одной консультации. А должна была? Меня держали взаперти, пичкали вредной химией, а не предоставляли медицинские услуги.

Вы можете направить жалобу в Министерство здравоохранения Оренбургской области

460006, г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 33

Телефон приемной 8 (3532) 77-37-36

Официальный сайт: minzdrav.orb.ru

В социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/minzdrav_orb

Одноклассники: https://ok.ru/profile/562612853236

Телеграм: https://t.me/minzdrav56

Вопросы оказания медицинской помощи в Оренбургской области:

122 цифра 3 (единый колл центр по поддержке населения Оренбургской области, звонок бесплатный)

8 (3532) 44-89-38

Управление обеспечения деятельности и организации рассмотрения обращений:

8 (3532) 91-15-09;

8 (3532) 37-59-75 доб. 7601

Продолжаю мой ответ

6. могу ли я требовать компенсацию?

Если решение суда о помещении Вас в психиатрический стационар будет отменено, то в соответствии со ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ Вы можете требовать компенсации морального вреда

7. Правильным в жалобе будет просить остранение районного судьи от занимаемой должности по факту нарушения закона?

Просить Вы можете, ваша жалоба при любых основаниях будет рассмотрена в течении 30 дней в порядке ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

8. Как я понимаю судьёй была нарушены Статьи 193, 172, 174, 175, 189, 190 ГПК РФ. Какие ещё статьи и законы по данной ситуации можно привести?

Этого набора указанных Вами нарушений ГПК РФ будет достаточно

9. Имел ли я право на поиски другого, частного адвоката, в кредит или как то так?

Да, вы могли написать отказ от услуг назначенного адвоката и заключить Соглашение с выбранным Вами адвокатом в соответствии со ст. 25. Соглашение об оказании юридической помощи Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

10. Что можете порекомендовать сделать по данной ситуации?

Обратиться к юристам для оказания действенной помощи в Вашей непростой ситуации

Это лучший ответ

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Раньше принудительная госпитализация осуществлялась по нормам ГПК РФ

Главой 35 ГПК РФ было предусмотрено, что представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение 48 часов с момента помещения гражданина, страдающего психическим расстройством, в стационар, должен обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в недобровольном порядке.

Однако Глава 36 утратила силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

С этого времени госпитализация гражданина в недобровольном порядке осуществляется но нормам КАС РФ.

Поэтому Ваши ссылки на статьи 193, 172, 174, 175, 189, 190 ГПК РФ. являются некорреткными

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

КАС РФ Статья 276. Срок подачи административного искового заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке

1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

КАС РФ Статья 277. Рассмотрение административного дела по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке

1. Административное дело по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подлежит рассмотрению в течение пяти дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда.

2. Административное дело может быть рассмотрено в закрытом судебном заседании в порядке, установленном статьей 11 настоящего Кодекса.

3. О времени и месте рассмотрения административного дела извещаются гражданин, в отношении которого подано административное исковое заявление о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке, представитель этого гражданина, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, прокурор.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию по административному делу о его госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации в недобровольном порядке, если психическое состояние гражданина позволяет ему адекватно воспринимать все происходящее в судебном заседании и его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих.

5. Административное дело о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке рассматривается с участием прокурора, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке. При необходимости суд может вызвать в судебное заседание иных лиц. В случае, если административное дело о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке возбуждено не на основании административного искового заявления прокурора, прокурор, вступивший в судебный процесс, дает заключение по этому административному делу. Неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора не является препятствием для рассмотрения административного дела.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2018 N 213-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При отсутствии у гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке, представителя суд назначает ему адвоката в качестве представителя в порядке, установленном частью 4 статьи 54 настоящего Кодекса.

7. Судебное заседание может проводиться в помещении суда или в помещении медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Судебное заседание проводится в помещении медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в случае, если суд установит, что психическое состояние гражданина позволяет ему лично участвовать в судебном заседании, но его присутствие в помещении суда является невозможным. В иных случаях судебное заседание проводится в помещении суда.

КАС РФ Статья 278. Обстоятельства, подлежащие выяснению

1. При рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;

4) наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.

2. Обязанность доказывания обстоятельств по административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке лежит на лице, обратившемся в суд с таким заявлением.

3. При необходимости суд может истребовать доказательства по своей инициативе.

КАС РФ Статья 279. Решение суда по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке

1. Рассмотрев по существу административное дело по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке, суд принимает решение.

2. Суд принимает решение об удовлетворении административного иска, если установит наличие оснований для госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке. При необоснованности требований суд отказывает в удовлетворении административного иска.

3. Содержание решения суда должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 180 настоящего Кодекса, а вводная часть решения также должна содержать указание на место проведения судебного заседания.

4. По административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.

5. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, и их представителям или направляются им незамедлительно после изготовления решения способами, позволяющими обеспечить скорейшую доставку.

6. Решение суда по административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подлежит немедленному исполнению.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Как видите, Вам должны были вручить копию решения

Что касается 48 часов, то это не суд должен пройти в течение этих часов.

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Срок же рассмотрения дела - в течение пяти дня с момента принятия судом такого заявления

К сожалению, по факту вынесения решения, которое подлежит немедленному исполнению Вас могли держать принудительно.

Нарушением является то что вам не вручили копию решения.

Обжаловать то решение вы можете, здесь не имеет значения что оно уже исполнено. Важен факт незаконного вынесения решения. Но для обжалования решения вам вместе с жалобой нужно будет подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если Вы сможете добиться отмены этого решения, то получите возможность требовать компенсации за незаконную принудительную госпитализацию.

Жалобу на судью подавайте в ККС. В жалобе просите лишить судью статуса судьи

По поводу же действий персонала психиатрической больницы подавайте жалобу в прокуратуру, а копию жалобы направьте в Министерство здравоохранения вашей области

Здравствуйте! 1. Согласно ст. 32 Закона о психиатрической помощи, госпитализация в психбольницу без решения суда возможна только на срок до 48 часов. Держать дольше без решения суда незаконно.

2. Согласно ст. 199 ГПК РФ, решение суда должно быть изготовлено в окончательной форме в течение 5 дней. Таким образом, держать более 5 дней без ознакомления с решением незаконно.

3. Решение можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). При удовлетворении жалобы возможна отмена решения и новое рассмотрение дела.

4. Жалобу целесообразнее подавать сразу в квалификационную коллегию.

5. Можно подать жалобу на врача в медицинскую организацию и в органы здравоохранения. Также возможен иск о компенсации морального вреда.

6. При признании госпитализации незаконной можно требовать компенсацию морального вреда.

7. В жалобе можно указать на грубые нарушения закона судьей и просить применить меры дисциплинарного воздействия.

8. Также нарушены ст. 12, 6, 56 ГПК РФ об обеспечении права на защиту. Статья 46 Конституции РФ

9. Было право на приглашение другого адвоката за свой счет. Нарушено право на связь с внешним миром. Возможна жалоба на адвоката.

10. Рекомендую: 1) получить решение суда; 2) обратиться к адвокату; 3) обжаловать решение; 4) подать жалобы на судью, врача, адвоката.

Ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Раньше принудительная госпитализация осуществлялась по нормам ГПК РФ

Ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.