Оплатила только где то 2000 р.Год они звонили писали.

• г. Казань

Я бы хотела спросить. Могу ли я обратиться в суд что срок исковой давности истек или мне ждать когда они подадут в суд. Я брала в 2016 году быстро деньги 5000. Но так получилось что я не смогла полностью оплатьть. Оплатила только где то 2000 р. Год они звонили писали. Потом перестали. И только в ноябре 2021 году в бки появилось задолженность в 14000 р. И они продали оказывается мой долг коллекторам. Но от коллекторов я ни чего не получала. Что мне делать срок давности уже истек и в суд они не подавали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в БКИ долг останется, можете либо его оплатить либо нет. Срок исковой давности действительно прошёл.

Не подавали в суд - значит, ещё подадут. Такая сумма долга взыскивается судебным приказом. В приказном производстве СИД не применяется, так как заседания суда проводятся заочно, без вызова сторон на судебное заседание. Внимательно отслеживайте информацию о вынесенных судебных решениях на сайте мирового судьи.

Добрый день!

Срок давности прошёл.

Однако его сможете применить, когда кредитор обратится с иском в суд.

Можете спровоцировать на это кредитора.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.