Незаконные действия работодателя - отправка работников на удаленную работу без гарантии условий проживания и питания
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Работаю в ОАО РЖД монтером пути. 2 года назад одну из наших малодеятельных линий передали в аутсорсинг частной подрядной организации. На сегодняшний день эта подрядная организация не справляется с обслуживанием этой линии и наш начальник дистанции в устном приказном порядке без письменного приказа отправляет нас туда жить по неделе и работать грозят увольнением и дисциплинарными выговорами если не поедем, не обеспечивает при этом ни горячим питанием ни сух. пайками эта линия находится в 150 км от места нашей постоянной работы. Законно ли поступает работодатель? И все таки это аутсорсинг за который они получают деньги.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, жалуйтесь в инспекцию по труду, ваши права как работника нарушены

На что опираться при споре с работодателем? Скажите статьи и почему, пожалуйста. Я оплачу

Незаконно. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру. Изменение существенных условий труда - уведомление приказом за 2 месяца ст. 72 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Подборка форм: Дополнительные соглашения к трудовым договорам

Подборка форм: Оформление изменения режима рабочего времени

Подборка форм: Оформление перевода на другую работу

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Развернуть

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Поведение вашего работодателя абсолютно не правомерно, поскольку ст. 168 ТК РФ обязывает работодателя компенсировать траты сотрудника на жильё, проезд, а также оплатить другие расходы, связанные со служебной поездкой,

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

До командировки вам должны выплатить аванс.

Кроме того, обязательно составляется приказ, в приказе пишут:

кого отправляют в командировку (ФИО сотрудника, должность, подразделение);

куда;

в какие даты и на сколько календарных дней;

зачем (цель поездки).

кто финансирует поездку (работодатель).

В вашем случае работодатель нарушает ваши права, пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте. Здесь явные нарушения со стороны работодателя: КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Советую вам обратиться в Трудовую инспекцию. Может подать жалобу онлайн на сайте инспекции

Здравствуйте!

Ну что вам сказать? То, что это незаконно напрямую следует из Вашего вопроса.

Почему?

В каждой организации нормативное расстояние может быть установлено по-разному и зависит от многих факторов, включая специфику деятельности организации, ее размеры, географическое положение и другие. Однако, в большинстве случаев это расстояние составляет от 50 до 100 километров.

В любом случае все что Вы указали грубо противоречит ст.168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой ТК РФ, которая предусматривает

а) расходы по проезду;

б) расходы по найму жилого помещения;

в) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

г) иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Все вопросы командирования сотрудников прописаны в Положение о порядке и размерах возмещения командировочных расходов, выдачи подотчетных денежных средств, представления авансовых отчетов о командировочных и хозяйственных расходах работников филиалов и других структурных подразделений открытого акционерного общества "Российские железные дороги" , утвержденном распоряжением ОАО "РЖД" от 07.11.2006 N 2193 р

Основное:

На любое откомандирование сотрудника должен быть приказ

Как указано в Распоряжении

5. Копии подписанных приказов о направлении работников в командировку представляются в службу (отдел) бухгалтерского и налогового учета филиала или другого структурного подразделения ОАО "РЖД".

Кроме того:

а) Должен выдаваться денежный аванс в размере, включающем суточные за каждый день пребывания в служебной командировке,

б) Предоставляться средства на оплату расходов на проезд к месту командировки и обратно, а также на наем жилого помещения (включая бронирование)

в) Возмещение работникам филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" расходов, связанных с командировками на территории Российской Федерации, осуществляется в следующих размерах:

- расходы по найму жилого помещения (кроме случая предоставления командированному работнику бесплатного помещения) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами:

- расходы на выплату суточных:

г) Расходы на оплату проезда к месту командировки и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельным бельем) возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами

д) Расходы на оплату проезда от аэропорта, железнодорожного или автомобильного вокзала до гостиницы и обратно, а также перемещения между городами возмещаются на основании подтверждающих оплату документов.

Е) На основании подтверждающих оплату документов также возмещаются:-расходы на оплату служебных телефонных переговоров;-расходы, связанные с провозом и упаковкой багажа;

- иные расходы, связанные с командированием работников.

В качестве примечания

По моим предположениям идет банальное отмывание денег. Все или часть затрат на аутсорсинг оседают в чьих-то карманах, а невыполненные объемы перекладываются на штатных работников. Оплачивать командировку Вам в этом случае просто не смогут, так как тогда возникнет вопрос проверяющих органов откуда возникли сверхнормативные затраты

В статье 166 ТК РФ сказано:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы

Если вас направляют в это место жить там по неделе, то такое направление является служебной командировкой, потому что вы выполняете работу вне места свой постоянной работы

В статье 167 ТК РФ говорится:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно статьи 168 ТК РФ-В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Чтобы все было на законных основаниях:

1 Должен быть из дан приказ ст 8 тК РФ о направлении вас в командировку на неделю

2. Вам должны выплатить командировочные, на которые вы можете закупить себе питание.

Если работодатель не соблюдает эти условия,, то он поступает незаконно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Данная статья также обязывает вашего работодателя создать вам необходимые условия труда для выполнения этой работы.

Если нет ни какого письменного приказа, и вы не обеспечены всем необходимым, то вы имеете законное право не ехать туда.

Смотрите также, в вашем трудовом договоре ст 57 тК РФ должно быть прописано ваше место работы Если эту линию передали в аутсорсинг то работа на этой линии не может быть указана в вашем трудовом договоре.

В статье 379 ТК РФ сказано:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

Как видите и с этой позиции вы также можете отказаться от выполнение работы на этой линии.

Если начальник грозит увольнением и выговорами, тогда для защиты своих трудовых прав обращайтесь в инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Работодатель не вправе вас куда-либо переводить без вашего согласия в соответствии со ст.72 ТК РФ.

У вас в трудовом договоре должно быть указано куда вы приняты на работу, в какое подразделение, отдел и прочее. Что касается устных приказов, то вы их вправе не исполнять, так как все переводы оформляются в письменном виде с обязательным ознакомлением работника под роспись. В соответствии со ст.72.2 ТК РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, работодатель вправе перевести работника на срок не более месяца, если перевод осуществляется в пределах подразделения или отдела.

Но все переводы оформляются в письменном виде, с мотивировкой перевода.

Так как работодатель нарушает права работников, при этом никаких локальных нормативных актов не оформляет и не ознакамливает работников, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре",либо в суд в порядке ст.391-392 ТК РФ с требованиями к исковым заявлениям предусмотренные ст.ст.131-132 ГПК РФ. Уволить вас работодатель не вправе, так как для этого нужны основания, укаданнвеив ст.81 ТК РФ. Предварительно работодатель при аыявлени нарушений запросит письменые объяснения и вынести локальный документ о дисциплинарном взыскании, при этом также должен ознакомить сотрудника с ним (ст.192-193 ТК РФ). Если все, как вы указываете, то увольнять вас основной не предусматривается, с учётом того, что в письменном виде никак перевод не оформлен. Командировки оформляются также отдельно и подразумевают денежные выплаты (ст.ст.166-167 ТК РФ)

Здравствуйте! Если это оформляется не командировкой, то это незаконно изменять место Вашей работы. В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы же вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае, действия Вашего работодателя являются неправомерными-это первое.

Во-вторых на организации лежит прямая обязанность по оплатите за работника и обеспечением проживанием и питанием.

Тем более служебные поездки сотрудников, работа которых носит в том числе разъездной характер, нельзя относить к командировкам (ст. 166 ТК, п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

Более того это является аутсорсингом за который они получают денежные средства.

Таким образом с юридической точки, Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство *ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Советую вам обратиться в Трудовую инспекцию. Может подать жалобу онлайн на сайте инспекции.

Ст. 168 ТК РФ,