Возможно ли признать вторичный договор дарения не действительным (по которому мы лишаемся всех прав?

• г. Северобайкальск

Бывший супруг подарил квартиру своей матери (добрачная собственность), в договоре дарения за мной и детьми сохранено право пользования и проживания в данной квартире (я и дети зарегистрированы и проживали в данной квартире). Мать в судебном порядке пыталась лишить меня и детей права проживания и пользования квартирой. В апелляционном определении указано согласно ч.7 ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного жилого помещения, имеет права... в соответствии с условиями такого соглашения. На этом основании можно сделать вывод о том, что СГВ (мать) после заключения договора дарения в соответствии с пунктом сохраняла право пользования жилым помещением бывшей невестке и внукам. - пока приставы трудились над исполнительным - обязать СГВ (мать) не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением в мою пользу, СГВ (мать) передарила эту квартиру, в договоре дарения указали, что я теряю право пользования данным жилым помещением. ИТОГ: бывший муж должник по алиментам, квартира передарена с изменением первоначального договора, я и дети можем лишиться всех прав на указанное жилье (предполагаю это изначально и задумывалось бывшим супругом). Возможно ли признать вторичный договор дарения не действительным (по которому мы лишаемся всех прав?

Ответы на вопрос (2):

На самом деле надо смотреть документы.

Но по сути - вряд ли, просто права пользования, признанные судом, не могли прекращаться по соглашению между сторонами, если в числе сторон отсутствует правообладатель.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Здравствуйте! Мне кажется, сделку можно попытаться оспорить по основанию мнимости и притворности. Первый ответ правильный, надо смотреть документы.