Как получить свидетельство о смерти для получения денег на похороны по завещенному вкладу не родственнице?

• г. Оренбург

Как получить свидетельство о смерти для получения денег на похороны по завещенному вкладу не родственнице?

Ответы на вопрос (1):

СМ. ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС региона проживания с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о смерти). Право истребования повторного свидетельства о смерти возникает у Вас в качестве заинтересованного лица.

Кроме того, банк, во вкладах или на счетах которого находятся денежные средства наследодателя, обязан по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты расходов (ст. 1174 ГК РФ).