Можно ли в конце сентября подать на РВП гражданину Италии со справкой о судимости, если она выдана в 8 июня?

• г. Краснодар

Можно ли в конце сентября подать на РВП гражданину Италии со справкой о судимости, если она выдана в 8 июня?

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление можно в любое время.

Но удовлетворение заявления зависит от многих обстоятельств.

Например:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 10.07.2023)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;