Сказали что будет судимость

• г. Москва

Привлекли по ч 2. Ст 158, дело дошло до суда, имущество возвращено. Так как потерпевшая отказалась забирать заявление и прямым текстом сказала, что она хочет суда, дело передали в суд. Сегодня адвокат сказал что рассматривать дело будут в особом порядке (якобы так лучше, но я в этом не понимаю ничего), судимость будет точно и наказание будет «нестрогое». Чего вообще ожидать? Лишение свободы на несколько месяцев? Почему судимость будет, если можно оплатить штраф, насколько я знаю и судимость будет «погашена». Почему мне говорит государственный адвокат что судимость точно будет?!?!

Ответы на вопрос (3):

Если в отношении вас будет вынесен обвинительный приговор - судимость будет, независимо от вида и размера наказания. Судимость погасится после определенного срока (ст. 86 УК РФ), однако сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ИЦ до достижения вами 80-летнео возраста.

Анастасия, независимо от наказания по приговору, судимость точно будет, и отражаться всегда будет в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Судимость будет, т.к. потерпевшая не идет на примирение и при таких обстоятельствах дело прекращено быть не может. Наказание будет определять суд, но по этой статье при отсутствии отягчающих обстоятельств обычно назначают либо исправительные или обязательные работы, либо услоовный срок. Иногда дают и штраф, но это на усмотрение суда. Особый порядок - это упрощенная форма судопроизводства, при которой в суде не исследуются доказательства, в том числе никого не допрашивают, а лишь исследуются обстоятельства. Связанные с личностью подсудимого.