Я 13 лет был на военной службе, потом уволился и работаю на гражданке 23 года, имею ли я права на смешанную пенсию?

• г. Нижний Новгород

Я 13 лет был на военной службе, потом уволился и работаю на гражданке 23 года, имею ли я права на смешанную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Из указанных условий, оснований для назначения пенсии по выслуге лет, не имеется

Право на пенсию по выслуге лет, либо его отсутствие, определяется на день увольнения со службы (МО, МВД,****).

При отсутствии выслуги и стажа, только повторное поступление на службу (МО,МВД, ФСБ, НГ,ФСИН, МЧС,ФССП) и повторное увольнение со службы с имеющейся выслугой и стажем на день повторного увольнения может дать право на пенсию по выслуге лет

Лица, ранее проходившие службу в МВД, ФСБ,НГ,ФСИН, МЧС,ФССП и имеющие звание от рядового до старшего прапорщика могут вновь поступить на службу до 50 лет, от мл.лейтенанта до подполковника включительно, до 55 лет, в МО до 65 лет

До 65 лет, вы можете поступить на службу в МВД на новых территориях РФ

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев (КАЛЕНДАРНЫХ) составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах *******