Как быть, если получаю пенсию ниже минимального прожиточного уровня в Краснодарском крае - влияет ли занятость на размер пенсии и должен ли Пенсионный фонд доплатить до минимума?

• г. Краснодар

Как быть если получаю пенсию ниже мин. прожиточной мин. по нашему Краснодарскому краю? Должен ли Пенсионный фонд добавить до минимума. Имеет ли значение что работаю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Пенсию ниже прожиточного минимума не имеют право выдавать. Подайте заявления о подробном расчете пенсии и выдачи выплатного дела. Пусть вам ответят и покажут, какую заработную плату они взяли, и форму расчета пенсии, почему она образовалась ниже прожиточного. Согласно ст.33 Конституции, Вы имеете право подать заявления.

Пенсия не должна быть в строгом соответствии с прожиточным минимумом. Размер пенсии определяется из вашего стажа, заработка и взносов и носит сугубо индивидуальный характер.

Если ваше общее материальное положение не достигает уровня прожиточного минимума, то к пенсии устанавливается доплата до этого уровня. Понятно, что у работающих пенсионеров уровень достатка будет выше.

Добрый день!

Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера производится только неработающим пенсионерам.