Юридический кейс - Иск об установлении факта трудовых отношений и вопрос по получению графика платежей

• г. Москва

Иск об установлении факта трудовых отношений. При увольнении выкинули просто так сказали что работаю у них неофициально или отсюда нафиг. Сейчас когда иск получили звонил представитель этой организации спустя 1,5 месяца и сказал что у нас с вами договор гпх и вы его можете забрать и адрес сказали сразу. Но прикол в том что если гпх, ито никаких взносов и налогов они не оплачивали. Ничего не понятно. Ещё момент зарплата приходила писали то аванс то зарплата и работал я по 20-25 дней а месяц по 12 часов. Мне кажется они левый договор составили задним числом. Как его сейчас получать и надо ли его забирать с организации. Тут момент 2 организации. Переквалифицировать его в трудовой договор или как?

Ответы на вопрос (6):

Возможно, что и левый договор. В данной ситуации, когда дело уже в суде, нет никакого смысла получать какие-то документы от ответчика. Пусть предъявляют их в суд, а там уже будете разбираться. Кроме того, даже если и был какой-то договор ГПХ, то это вовсе не означает, что не было фактических трудовых отношений, поскольку очень часто договор ГПХ оформляется не более чем для маскировки этих самых трудовых отношений.

Просто до получения ими иска они по другому разговаривали, и договора никакого предоставлять не хотели. А это и договор берите и адрес сказали где забрать.

Здравствуйте. Ничего не нужно делать.

Пусть в суд предоставляют

Не надо его получать... и подписывать...

Тут надо понимать, были ли в Вашей работе признаки трудовых отношений - рабочий день, рабочее место и т.д.

Как это со своей стороны можете доказать.

Кто Вам вообще-то сказал, что по ГПХ налоги не платятся? Это не так.

Надо знать детали Вашей ситуации, видеть иск и так далее.

Минусы ГПХ в том, что от ГПХ заказчик может отказаться (то есть по сути уволить человека без объяснения причин). Поэтому это довольно скользкий вариант

Разумеется договор подделали.

Не нужно ничего забирать, вот моя статья

Подробнее ➤