Какую долю от наследства получит сын мужа от первого брака и как это повлияет на квартиру в ипотеке?

• г. Челябинск

Какую долю от наследства получит сын мужа от первого брака после смерти мужа, ему 25 лет, он женат и не жил с нами. Квартира до сих пор в ипотеке и платить сейчас вынуждена сама, в квартиру вложен материнский капитал.

Ответы на вопрос (7):

Сын этот как и вы является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ А доля умершего мужа по закону делится поровну между наследниками первой очереди. То, что не жил с вами не имеет ни какого значения

Здравствуйте! Сын является наследником первой очереди и в отсутствие завещания имеет право претендовать на долю в наследственной массе, оставшейся от отца. Вы вправе потребовать исключить из наследственной массы 1/2 от совместно нажитого имущества, имущество, являющееся исключительно Вашей собственностью, а остальное делится соразмерно между наследниками одной очереди. Поскольку Вы в браке оплачивали за ипотеку, то 1/2 данных средств, также включается в наследственную массу, как если бы при жизни отец имел право претендовать на это.

Если квартира покупалась в браке и не было брачного договора, то она является совместно нажитым имуществом супругов, а в таком имуществе переживший супруг может сразу выделить свою 1/2 долю пережившего супруга, которая наследством не является. Вторая половина будет наследоваться всеми наследниками первой очереди по закону (если не было завещания) по ст. 1142 ГК РФ. Проживал сын с Вами или нет - не имеет значения для наследования по закону.

При этом наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Доля сына в платежах по кредиту будет соответствовать размеру полученной им доли в квартире. А если не будет платить - взыщите с него в суде. Рекомендую обратиться к юристу для подробной личной консультации.

Олеся! Это зависит от того какая доля будет у мужа на момент его смерти. Из данных, содержащихся в вопросе это определить невозможно.

За вычетом долей супруги и детей по маткапиталу и вашей доли= доля подлежащая разделу... половина этой доли... и половина долгов по ипотеке... только зачем этому наследнику платить ипотек и ждать, когда же она закончится... и при этом не иметь возможности жить в квартире...?... думаю он не будет претендовать на наследство...

Он наследник первой очереди, как и иные наследники - жена, дети умершего и его родители.

Его доля будет делиться на всех поровну.

Сын, как наследник первой очереди мне право на свою долю, как и остальные дети лица, супруга и родители.