Сбербанк наложил ограничения на карту на основании судебного приказа от 2015 года, то есть почти через 8 лет после его вынесения.

• г. Саратов

Сбербанк наложил ограничения на карту на основании судебного приказа от 2015 года, то есть почти через 8 лет после его вынесения. Не через приставов, а лично сам. Так как долг был в Сбербанке. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пытаться оспаривать в суде.

Здравствуйте

Направляйте возражения на приказ, восстанавливайте срок.

Необходимо отменить судебный приказ. Можете написать жалобу в ЦБ РФ, пусть проверят законность списаний по судебному приказу 8 летней давности

Добрый день!

Надо отменять этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.