Отсутствие в ДОУ прививки от кори - должна ли заведующая издать приказ об отстранении ребенка и какие правовые основания для этого существуют?

• г. Москва

Заведущая ДОУ на словах запретила посещать ребёнку садик, в связи с тем, что у ребёнка нет прививки от кори, а в саду был случай заболевания. Прошу уточнить:

1. Должна ли заведущая издать Приказ для отстранения ребенка, и на какое положение, закон ссылаться родителям, если приказ должен быть, а она его не издаёт?

2. Может ли она, не смотря на то, что был только случай заболевания кори в ДОУ, а не эпидемия в регионе, отстранить ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Для тех, кто не прошел вакцинацию, установлены ограничения (ч. 2 ст. 5 Закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней). Так, отсутствие профилактических прививок у несовершеннолетних влечет временный отказ в их приеме в образовательные и оздоровительные учреждения.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ, человек с 6 до 35 лет должен иметь 2 прививки против кори: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

Отсутствие сведений о вакцинации против кори не является основанием для недопущения к посещению дошкольного образовательного учреждения.

Однако, Федеральным законом № 157 предусмотрено право образовательных организаций и оздоровительных учреждений отказать в приеме детям, у которых нет прививок.

Медсестра ДОУ должна принимать решение об отстранении ребенка от посещения детского сада.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660 – 10

К сожалению, Вы не ответили ни на один из моих вопросов.

Медицинский работник принимает решение об отстранении ребёнка от посещения д/с, не заведующая ДОУ.

1. Да, должен быть приказ.

2. Имеют право отстранить без прививки, но только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий в ДОУ.

Спасибо за ответ, на какое положение, закон ссылаться родителям, если приказ должен быть, а она его не издаёт?