Возможна ли принудительная инициация уголовного дела прокуратурой при незаконном отказе полиции

• г. Уфа

Может ли прокуратура по материалам проверки заставить Полицию возбудить уголовно дело, если полиция незаконно отказала в возбуждении Уголовного дела по материалам проведенной проверки и не хочет возбуждать дело. Может ли прокуратура просто написать им "Прошу возбудить дела по таким-то статьям, и полиция не сможет отказать им в этом и возбудит дело по данным статьям)

Ответы на вопрос (9):

Прокуратура может отменить постановление об отказе в возбуждении и направить снова на доп. проверку. Может и сама возбудить

Вы просите - Отменить постановление об отказе и возбудить дело.

Здравствуйте, будет не так как вы написали, но прокуратура может вернуть материал проверки для проведения дополнительной проверки и при наличии оснований возбуждения уголовного дела. И так прокуратура может делать не один раз, пока не будет возбуждено уголовное дело, если есть на то основания, либо признают действия полиции и их отказ в возбуждении уголовного дела законным.

А если проверку никакую проводить не надо, так как она уже проведена и материалы собраны. Всё есть, и нужно просто возбудить дела исходя из имеющихся материалов. То что тогда? Просто писать прошу Возбудить дело и они обязаны возбудить?

Нет, не обязаны

Тогда зачем нужна прокуратура, если Полиция ее не слушает?

Если имеются нарушения закона, а Уголовное дело не возбуждается

Добрый день! Прокурор вправе самостоятельно возбудить уголовное дело и направить его для производства расследования в отдел полиции. Если полиция отказала в возбуждении дела, пишите жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК). Также отказ в возбуждении дела можно обжаловать в суд, ст. 125 УПК.

Здравствуйте. Прокуратура может признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке рассмотрения жалобы по ст.124 УПК РФ, тоже самое может сделать суд в порядке ст.125 УПК РФ. Кроме того прокуратура может передать материалы из полиции в Следственный комитет. Сама прокуратура дела уже не возбуждает (с 2007 года после создания Следственного комитета).

Если регион правильно указан, второй год идут качели - отказ, отмена... прокуратура дел не возбуждает. Подключайте юриста.