Необходимость замены водяного счётчика после 12 лет и изменения тарифов в июле и августе

• г. Брянск

Водяной счётчик после 12 лет работы обязательно менять или зделать поверку. И ещё в июле платили по счётчику, в августе насчитали по нормам и плюс за полив.

Ответы на вопрос (2):

Срок службы счетчиков устанавливается их производителями. Обычно он указывается в техническом паспорте и в среднем составляет 12 лет. Это означает, что по окончании указанного периода прибор должен быть заменен. Потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его замену, сообщить управляющей компании или в ресурсоснабжающую организацию текущие показания счетчика и принять меры по ремонту или замене. На основании полученного уведомления поставщик ресурсов или управляющая компания выдаст предписание на демонтаж.

Если до 2022 года в РФ действовала отсрочка на проведение поверок счетчиков, то в текущем году действие моратория прекращено.

Если счетчик прошел очередную поверку - расчеты с РСО ведутся по нему. Возраст роли не играет