Несколько вопросов о самозанятости - уголовная ответственность, споры с заказчиками и другие аспекты

• г. Екатеринбург

Хотел бы уточнить несколько интересующих вопросов про самозанятость. Надеюсь на подробные ответы и заранее благодарю каждого отвечающего.

Вводные данные: Самозанятый является графическим дизайном, не планирует заключать ни с кем никакие договоры или акты и тд. С заказчиками (физ. лицом или юр. лицом, или ИП) ведет переписку в мессенджере или по электронной почте.

Вопросы:

1) Что будет, если заказчик пришлет оплату, а самозанятый не сделает никакую работу и перестанет отвечать на сообщения. Может ли быть уголовная ответственность для самозанятого, если дело дойдет до суда?

1.1) В каких вообще случаях самозанятому может грозить уголовная ответственность?

2) Что будет, если заказчик скажет, что самозанятый ему прислал неудовлетворительный результат. Например: заказчику не понравился дизайн логотипа, хотя частичную или полную оплату самозанятому он уже перевел. Дойдет ли такой случай до суда и если да - будет ли заказчик прав в суде?

3) Что будет, если заказчик скажет, что самозанятый ему за место дизайна логотипа сделал дизайн баннера и вообще на другую тематику, частичную или полную оплату самозанятому он уже перевел. Дойдет ли такой случай до суда и если да - будет ли заказчик прав в суде?

4) Что будет, если самозанятый в процессе работы вернет частичную или полную сумму (оформит возврат средств) заказчику, если самозанятый не будет справляться или успевать, или возникнет конфликтная ситуация с заказчиком, или по какой-то иной причине. Может ли заказчик обратиться в суд, чтобы возместить какие-либо дополнительные убытки, помимо денег, которые были уплачены самозанятому и если да - будет ли заказчик прав в суде?

5) Можно ли самозанятому для заказчиков Юр. лиц и ИП сделать чек как для физ. лица? И какие будут последствия, если так сделать. Например, если человек не сказал, что он Юр. лицо и самозанятый ему прислал чек для физ. лица.

6) Что будет самозанятому, если заказчик ИП или Юр. лицо пришлет ложные/неправильные данные ИПП, чтобы самозанятый по этим данным выдал чек. (может быть фирма, чей ИНН был указан попросит вернуть средства?)

7) Если заказчик подаст на самозанятого в суд, то какие еще могут быть взысканы денежные средства, кроме тех, что заказчик уже отправил за работу самозанятому. В процентном соотношении насколько может увеличиться сумма от первоначально заплаченной? Например: заказчик пересылал самозанятому 5000, а в суде требует уже 5000 + 45000 за какие-либо компенсации

8) Вопрос о чеке, который отправляет самозанятый заказчику: насколько точное и большое по содержанию должно быть название у товара/услуг? Можно ли что-то обобщенное всегда указывать, например: “оказание услуг графического дизайна”, или лучше каждый раз указывать название услуги/товара развернуто? На что это может повлиять и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Трудно ответить на все ваши вопросы в рамках бесплатной консультации. В общих чертах можно сказать, что уголовной ответственности самозанятый подлежит на общих основаниях, при наличии в его действиях состава преступления. Например, если он будет брать деньги и не выполнять заказы, его можно обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Что касается остальных вопросов, то все зависит от правильности оформления документов (условий договора, выставления чеков, назначения платежа). В случае судебного конфликта суд будет оценивать представленные каждой из сторон доказательства и вынесет решение по своему внутреннему убеждению, ст. 67 ГПК.

Здравствуйте

Заказчик может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, взыскать оплату как неосновательное обогащение.

В суд также заказчик может обратиться если его не устроят результаты работы. Решать будет суд.

Исполнитель вправе вернуть деньги, не выполнять заказ.

У каждой категории свой чек - физ лицо или ооо.

Можете как угодно писать при формировании чека.