Может ли свидетель по уголовному делу обжаловать решение суда из-за несогласия с ним?

• г. Уфа

Имеет ли право, свидетель по уголовному делу, обжаловать решение суда по причине несогласия решением.

С уважением, Дамир Исламов

Ответы на вопрос (4):

Свидетель не может

Не может обжаловать решение суда.

Свидетель не участник судебного процесса, не сторона по делу.

Подать жалобу может только участник - сторона по делу или его адвокат.

Правом обжалования приговора в апелляционном порядке пользуются осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший. Его законные представители или представители, а также иные лица в части, которой судебным решением затронуты их права и законные интересы. Гражданский истец и гражданский ответчик могут обжаловать в части решения по гражданскому иску. (ст.389.1 УПК РФ) Исходя из этого, если приговором затронуты права и законные интересы свидетеля по делу, то он может его обжаловать в соответствующей части.

Не может