Каким образом над ребенком может установиться опека, если у него есть родитель-законный представитель до 18 лет?

• г. Омск

Каким образом над ребенком может установиться опека, если у него есть родитель-законный представитель до 18 лет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Если родителя лишили прав

Я хотела спросить, если ребенок признан недееспособным в 15 лет, то юристы говорят над ним должна быть оформлена опека? Каким образом, если я его мать и не лишена я прав!

Опека с 18 лет оформляется. Если лицо признано. Кто вам сказал,, должна,,? Вы и так представитель по закону.

Он и так не на 100% дееспрсобен до 18 лет.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Здравствуйте, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства, они вам скажут какие нужны документы и что необходимо вообще для этого. Но с учётом его возраста, скорее всего та опека, о которой вы говорите необходима будет после исполнения ему 18 лет, которая устанавливается через орган социальной защиты.

Опека устанавливается над недееспособными людьми. Над несовершеннолетним она может быть установлена только в случае отсутствия родителей - законных представителей или если они лишены родительских прав

Так я обьясняю, что ребенок с синдромом дауна 15 лет признана судом недееспособной, потому что не может расписываться ни где, а с 14 лет дети все заявления пишут сами! И юристы на этом сайте пишут, что над недееспособными устанавливается опека согласно ст 29 п 1 ГП РФ.. Как я установлю эту опеку, если я родитель не лишенный РП?