Как отменить судебный приказ о взыскании коммунальных платежей, если гражданка не участвовала в судебном заседании и не получала повестки?

• г. Калининград

В отношении гр-ки вынесен в 2013 г. судебный приказ о взыскании в солидарном порядке 300 тыс. руб. по коммунальным платежам. О данном судебном приказе она узнала на сайте госуслуг. Можно ли отменить данный судебный приказ, если гр-ка в судебном заседании федерального суда не участвовала, судебные повестки не получала.

Ответы на вопрос (7):

Можно. Необходимо подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Федеральные судьи не выносят судебные приказа. Это прерогатива мировых судей. Поэтому если речь идет об отмене судебного приказа, то обращаться нужно к заявлением о его отмене на имя мирового судьи, который этот приказ и выносил.

Можно. Необходимо подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Федеральные судьи не рассматривают дела в порядке приказного производства. Этим занимаются мировые судьи. Присутствовать на заседании суда Вы никак не могли, так как приказ выносится ЗАОЧНО, без вызова сторон на заседание суда. Приказ за 10 лет мог уже не сохраниться в архиве судебного участка, поэтому шансов на его отмену практически нет. Попытайтесь.

Попробуйте восстановить срок на обжалование. Только судебный приказ выносят мировые, а не федеральные суды.

Да, можно, но осторожно, с правильным восстановлением пропущенного срока

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.