Какая сумма алиментов если работаешь не официально.

• г. Москва

Какая сумма алиментов если работаешь не официально.

Ответы на вопрос (5):

Сумма алиментов устанавливается решением суда.

По средней зп... в нашем регионе 0,25 - 11 тр в мес.

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов официально не трудоустроен, то взыскатель алиментов может просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума (суд может назначить сумму алиментов кратно величине прожиточного минимума, иногда немного меньше прожиточного минимума). В данном случае судом будет учитываться сумма расходов на ребенка в месяц.

Обычно их назначают в прожиточных минимумах, конкретно размер определяет суд.

Размер алиментов устанавливает суд или стороны по нотариальному соглашению приходят к конценсусу.

У вас 3 варианта развития ситуации:

1. Алименты взысканы по судебному приказу в размере 1/4 доли от дохода на одного ребёнка, на двух - 1/3. Тогда вы обязаны платить по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ вам долг насчитают от суммы средней ЗП в России на дату расчёта долга. С 20.09.2023 сумма составляет 71 419,00 руб.

2. Если отмените судебный приказ и работаете официально, то размер алиментов будет у вас как в п. 1.

3. Если не работаете официально, то алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания суд присудит с индексацией при увеличении прожиточного на детей. Ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило суды руководствуясь ст. 80 СК РФ на одного ребёнка присуждают 0,5 прожиточного. Однако, если истец докажет суду необходимость большего размера алиментов, то присудить могут и 1,0 и выше.