Имеют ли коллекторы право требовать выплатить задолжность по кредиту, взятому в 2013 году на 5 лет и проданному им после 2018 года?

• г. Тверь

Взят кредит в 2013 гна 5 лет по 2018 г банк продал коллекторам (уступил 24.07.23 г) имеет ли право они требовать выплатить задолжность

Ответы на вопрос (8):

Конечно имеют право. Вы просто вправе не платить. Посылайте их в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.

Спасибо

Имеет право, но вы можете отправить их в суд, а в суде просить отказать по причине пропуска срока исковой давности. Суд сам не может его применять.

Имею право, так у обращений в суд нет срока давности. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Спасибо

Имеют право, и через 3,5,10,15 лет.

Если ваш вопрос связан со сроками давности, то они автоматически не применяются.

О них нужно заявлять в суде.

Если коллекторы обратятся в суд, то вам нужно изначально отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), после чего, в случае подачи иска - заявить ходатайство о применении сроков давности.

Если не заявите, присудят всю сумму и за весь период.

С Уважением!

Если банк продал долг коллекторам, то могут. Можете не платить, а если к Вам предъявят иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

Имеют право требовать, но Вы можете ничего и не платить, поскольку срок исковой давности уже вышел (ст.196 ГК РФ).

Посылайте коллекторов в суд.

Сначала они получат судебный приказ, который Вам надо будет отменить в течении 10 дней.

А затем они обратятся с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.