Права работодателя по отказу в выдаче зарплаты без зарплатной карты - вопросы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель отказать мне в выдаче зарплаты, если я не получила на руки зарплатную карту

Не смогла получить на работе зарплатную карту на руки, не успела. Я так понимаю, деньги должны будут придти на нее

Имеет ли право работодатель не выплатить мне аванс, если я на забрала карту? И что делать в таком случае? Как получить теперь деньги?

Было написано мной заявление о том, что я прошу выдать себе аванс.

Но как мне его теперь получить, если нет карты?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан авлать аванс. Если нет карты - наличными.

В соответствии со ст.136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

если нет карты то должен выплатить наличными в кассе работодателя.

Невыплата зарплаты это грубейшее нарушение закона. Жалуйтесь в прокуратуру.

Работодатели страхуются и вписывают правило выдачи зарплаты работнику только на карту в трудовой договор, либо в пвр (правила внутреннего трудового распорядка). Так что нарушения с их стороны нет. Получайте карту - аванс уже перечислили на ваш счёт. Поэтому наличными вам выдавать не будут.