Последствия утечки личных данных - возможность подачи иска и санкции

• г. Нижний Новгород

Если в сеть попали мои паспортные данные, СНИЛС, прописка и известно от какой организации произошла утечка, можно ли подать на них в суд. И какие меры им могут присудить в денежном эквиваленте? Есть ли смысл бороться, если утечка уже произошла

Ответы на вопрос (5):

Какие исковые требования вы хотите им предъявить?

Ирина, не все так просто. Вы должны зафиксировать факт утечки. Иначе что вы в суде скажите? Как докажите? Например, если ваши ПДн оказались на каком то сайте, то надо сделать скриншот и заверить его у нотариуса.

Потом надо доказать суду, что утечка ваших ПДн как то нанеслр вам урон. Например, на вас оформили кредит.

Если вы не сможете подготовиться к суду, то и нет смысла обращаться в него, только заплатите судебные расходы...

Да, но вы можете написать просто жалобу на сайте Роскомнадзора о нарушении такой то организации использования ваших ПДн в разделе "Обращения граждан".

Благодарю за ответ.

Факт, конечно, могу зафиксировать.

Этот бот выдаёт информацию на многих: пд и кем (какой организацией) они слиты, скрин сделать могу. В моем окружении у многих слиты сведения именно конкретной медицинской организацией, отличились больше всех.

Но связываться не буду, поберегу нервы. Понимаю, что всё давно слито, но не ожидала, что настолько легко можно увидеть пд на любого. Если не эта конкретная организация, то есть другие организации, которым советуют доверять).

Хочется просто как-то обезопасить себя.

Да, можете подать иск в суд и жалобу в Роскомнадзор.