Часть чеков и договоров у меня сохранилось, а как быть с остальными вещами?

• г. Москва

Я проживаю совместно с молодым человеком, уже больше двух лет, на его квартире (он не собственник, а наниматель) . Мы еще не зарегистрированы, но на будущее строятся планы о совместной жизни в браке.

Квартира новая и приходится покупать много новых вещей. Естественно (добровольно-инициативно) вкладывать и свои деньги. Но может возникнуть много "если" и мы вдруг расстанемся.

ВОПРОС: Как обезопасить себя в случае расставания. Совсем не хочется ором доказывать, что это я платила за то-то... и то-то...

И еще каким статусом обладают те вещи которые находятся на его жилой площади, но в моей собственности. Не возникнут ли проблемы с их вывозом в случае расставания (например: тренажер или компъютер.)

И как подготовиться к расставанию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Неуверенная !

В случае Вашего расставания до заключения брака не применимы положения ст.256 ГК РФ и аналогичных статей Семейного кодекса РФ устанавливающих, что имущество нажитое супругами в браке является их совместной собственностью.

В чеках стоит дата приобретения-т.е еще до заключения брака , что позволит с большой долей вероятности определить,что имущество одного из супругов. А вот кого?

В случае расставания и отказа отдать Вам то или иное имущество к сожалению данный вопрос прийдется решать в суде.

Доказательствами может служить фамилия указанная в договоре или просто наличие чека у Вас или Вашего друга. Показания свидетелей о прибретении кем-либо из Вас имущества. Все не просто, согласитесь компьютер не эпилятор и доказать,кому из молодых людей он принадлежит непросто.

В практике бывают случаи, когда девушка или парень обиженный уходом другого, обращался с заявлением в милицию о краже у него принадлежащего ему имущества.

Мой Вам совет-собирайте чеки и все более или менее крупные покупки оформляйте с указанием фамилии.