Изменение генплана в Краснодарском крае и возможность строительства на приобретенном участке
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приобрели участок в Краснодарском крае в 1999 права установлены решением суда ВРИ ИЖС.

Участок находится рядом с речкой. В 2021 году изменили границы участка через суд, зарегистрировали в Росреестре так же ИЖС. В 2022 году в июне заказали ГПЗУ, получили хорошее пятно застройки участка. Участок находился в зоне Ж 2. В августе 2022 изменился генплан и участок стал в 4 зонах основная зона Р 1, и лишь небольшая часть в Ж 1.2. в которых строение капитальных сооружений вообще не предусмотрено. На соседних участках с.

Можно ли построить капитальный дом по первому ГПЗУ, либо вернуть участок в зону Ж 2 как он был до изменения генплана. Либо реализовать некапитальные строения в виде туристических домиков в зоне Р 1?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В соответствии с ГрК РФ Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана муниципального округа, генерального плана городского округа, необходимо смотреть сроки внесения изменений, основания, ну и понимаете, прошел год, а сроки оспаривания постановлений местного самоуправления ограничены. Согласовывался ли ГПЗУ прокуратурой. Если коротко, то без получения разрешения на строительство вообще строить нельзя. Вы обратились за разрешением?

Прошу прощения, забыл написать что участок в селе, находится у реки, соседи строились без разрешения в уведомительном порядке, правда до изменения генплана.

Здравствуйте, Андрей.

В составе генерального плана либо отдельно от него органом местного самоуправления также должны утверждается правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые и закрепляют ограничения на строительство ИЖС на конкретной местности. Само по себе содержание генерального плана (если тем более он не утвержден), то есть отнесение вашего участка к определенным зонам в силу закона не является автоматическим препятствием для отказа в выдаче уведомления о соответствии вашего планируемого строения предельным параметрам разрешенного строительства.

В любом случае для строительства ИЖС вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который уполномочен выдавать уведомления о соответствии либо несоответствии параметров вашего планируемого строительства предельным параметрам разрешенного строительства (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

На основании вашего заявления орган местного самоуправления либо выдаст уведомление о соответствии на основании которого вы можете осуществлять строительство.

Либо выдаст уведомление о несоотвествии, где будет обязан указать причины отказа. Такое уведомление вы имеете право оспаривать в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

Положительная практика оспаривания таких уведомлений имеется.

Это лучший ответ

Построить жилой дом на основе ранее выданного градостроительного плана возможно, это предусмотрено ч. 10 ст. 57.3 ГрК РФ, согласно которой информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи.

Выданный вам ГПЗУ действителен по 2025 год.

Если изменился Генплан и ВРИ ЗУ, то построенный по ранее выданному ГПЗУ дом будет признан незаконной постройкой.

Вид разрешенного использования не поменялся, так же ИЖС

Нужно исходить из Правил-ПЗЗ, разрешённого использования земельного участка. По старым строить нельзя. Ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ.