Изменение генплана в Краснодарском крае и возможность строительства на приобретенном участке
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приобрели участок в Краснодарском крае в 1999 права установлены решением суда ВРИ ИЖС.

Участок находится рядом с речкой. В 2021 году изменили границы участка через суд, зарегистрировали в Росреестре так же ИЖС. В 2022 году в июне заказали ГПЗУ, получили хорошее пятно застройки участка. Участок находился в зоне Ж 2. В августе 2022 изменился генплан и участок стал в 4 зонах основная зона Р 1, и лишь небольшая часть в Ж 1.2. в которых строение капитальных сооружений вообще не предусмотрено. На соседних участках с.

Можно ли построить капитальный дом по первому ГПЗУ, либо вернуть участок в зону Ж 2 как он был до изменения генплана. Либо реализовать некапитальные строения в виде туристических домиков в зоне Р 1?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В соответствии с ГрК РФ Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана муниципального округа, генерального плана городского округа, необходимо смотреть сроки внесения изменений, основания, ну и понимаете, прошел год, а сроки оспаривания постановлений местного самоуправления ограничены. Согласовывался ли ГПЗУ прокуратурой. Если коротко, то без получения разрешения на строительство вообще строить нельзя. Вы обратились за разрешением?

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, забыл написать что участок в селе, находится у реки, соседи строились без разрешения в уведомительном порядке, правда до изменения генплана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

В составе генерального плана либо отдельно от него органом местного самоуправления также должны утверждается правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые и закрепляют ограничения на строительство ИЖС на конкретной местности. Само по себе содержание генерального плана (если тем более он не утвержден), то есть отнесение вашего участка к определенным зонам в силу закона не является автоматическим препятствием для отказа в выдаче уведомления о соответствии вашего планируемого строения предельным параметрам разрешенного строительства.

В любом случае для строительства ИЖС вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который уполномочен выдавать уведомления о соответствии либо несоответствии параметров вашего планируемого строительства предельным параметрам разрешенного строительства (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

На основании вашего заявления орган местного самоуправления либо выдаст уведомление о соответствии на основании которого вы можете осуществлять строительство.

Либо выдаст уведомление о несоотвествии, где будет обязан указать причины отказа. Такое уведомление вы имеете право оспаривать в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

Положительная практика оспаривания таких уведомлений имеется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Построить жилой дом на основе ранее выданного градостроительного плана возможно, это предусмотрено ч. 10 ст. 57.3 ГрК РФ, согласно которой информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи.

Выданный вам ГПЗУ действителен по 2025 год.

Спросить
Пожаловаться

Если изменился Генплан и ВРИ ЗУ, то построенный по ранее выданному ГПЗУ дом будет признан незаконной постройкой.

Спросить
Пожаловаться

Вид разрешенного использования не поменялся, так же ИЖС

Спросить
Пожаловаться

Нужно исходить из Правил-ПЗЗ, разрешённого использования земельного участка. По старым строить нельзя. Ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Продал машину после ДТП, оформили договор купли-продажи в нем прописали сумма задатка 10000 р. полная сумма 16000 р. на месте покупатель отдал 10000 р. я ему отдал ПТС и свидетельство о регистрации но это были дубликаты так как я за пол года до этого утерял их и потом они нашлись но к тому времени я пользовался дубликатами поэтому оригиналы я кунул в папку и не кому не показывал заявления из милиции не забирал, что они нашлись, так как нашлись в другом отделе не в том куда я подавал. Вообщем покупатель дал задаток и забрал машину на следующий день, договорились с ним что через 2 дня поедем снимать с учета ее, так машина зарегистрирована в Ростовской обл. а находится после дтп в Краснодарском крае и продаю ее в Краснодарском крае. Там и отдаст он мне остальную сумму т.е 6000 р. но он пропал, когда дозваниваюсь до него, он говорит что меня не знает то но по голосу слышу что он.

Соственно вопрос как мне вернуть машину?

P.S. В договоре не прописывалось когда он должен отдать всю сумму только то что договор действует 14 дней а задаток отдельно на листе не прописывался просто указывался в одном договоре купли продажи.

В 90-х годах невозможно было купить недвижимость, если не было прописки в Краснодарском крае.

В 90-х годах, не имея прописки в Краснодарском крае, невозможно было купить недвижимость.

Приехал в Крым в 2014 году, номера Донецкие авто стоит, временная прописка Краснодарский край могу ли я застраховать машину в Крыму что бы перегнать в Красн. Край. имею вид на жительство в Краснодарском Крае.

Скажите пожалуйста, может ли мой брат работать в Краснодарском крае, если у него выдано РВП по Пермскому краю и на данный момент есть временная регистрация по Краснодарскому краю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть на сайте юристы из Красноддарского края, подскажите пожалуйста, есть ли сейчас квота на РВП? Как долго ее получать? Можно ли ее получить, если студент из Донбасса учится в ВУЗе Крыма, а в Краснодарском крае у нас родственники? И по истеечении какого времени после РВП, можно подать вид на жительство в РФ?

Скажите пожалуйста могу ли я получить землю за рождение третьего ребенка в краснодарском крае, если родила ребенка в красноярском крае и была ранее прописана тоже в красноярском крае, теперь прописана в краснодарском крае? Если возможно то как можно подробнее.

Я гражданин Казахстана, имею РВП, хочу приобрести земельный участок, имею ли на это право и каков будет земельный налог, участок в Краснодарском крае.

Минимальную площадь земельного участка (ИЖС) для строительства дома в Краснодарском крае, г. Геленджик.

Есть участок краснодарском крае 960 кв метров по нашим законам разделить его нельзя. Возможно ли купить долю в нем и построить дом на 2 хозяина? И стать владельцем доли в 430 квадратов.

Мне выписали протокол по статье 12.15.4 КоАП. Написано в протоколе:"допустил обгон т.с. движущегося в попутном направлении с выездом на полосу предназначенную для для встречного движения при этом пересёк сплошную линию дорожной разметки 1.1" Хотя в реальности я начал обгон когда сплошная разметка уже закончилась и началсь прерывистая, т.е. на стыке этих разметок. Требовали 3 т.р. за то чтобы не оформлять, я отказался. У меня 3-и свидетеля, того что я не нарушал (ехали со мной), но сотрудники ГИБДД вписали в протокол посторонних, записав их как "свидетелей изъятия водительского удостоверения"

Оформляли около 1 часа, придирались ко всему. Забрали права, выдали временное, было это в Краснодарском крае, не далеко от г.Ейска, а сам я из Ростова-на-Дону.

Подскажите пожалуйста, что делать? Куда жаловаться?

Хочу купить в Краснодарском крае участок для строительства дома и там жить. Сам из Донецкой республики. Могу я этотсделать до получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение