Лежу в госпитале с ранением обнаружили гепатит С могут меня демобилизовать я мобилизован

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Гипатии С указан в Приказе Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”.

Однако вы уже мобилизованы. Гипатии С - основание для признания вас ограниченно годным к воинской службе, но не основание для увольнения.

Здравствуйте, Анатолий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при гепатите С определяется с применением статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье поставить категорию Д и уволить с военной службы при гепатите С обязаны, но только в том случае, если гепатит приведет к циррозу печени, либо гепатит хронический, прогрессирующий и активный.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.