Ук подала на меня в суд за долг по коммунальным платежам, несмотря на поступление денег на счет предыдущего собственника - обязана ли я уведомлять УК о смене собственника, если информация поступает из Росреест

• г. Санкт-Петербург

Ук подала на меня в суд из за долга по коммунальным платежам. На самом деле они принимали деньги на лицевой счет старого собственника. Зная это они все равно обратились в суд, о чем я узнала только после решения суда и списания долга. Обязана ли я уведомлять ук о смене собственника, если вся информация поступает из росреестра

Ответы на вопрос (8):

Вы должны уведомить, что вы новый собственник.

Но ведь ук должна формировать списки собственников для отчета перед росреестром

Предстваье в УК документы о платежах и в суд - также

Платежи делали наличными. Но квитанции не все сохранились. И в квитанции видно, что оплата была каждый месяц.

При таком развитии событий Вам следует обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения в виде всех уплаченных Вами платежей, которые они не учли. Направьте им претензию, в которой пригрозите судебным штрафом в размере 50% от суммы за уклонение от добровольного досудебного погашения требования потребителя

Судя по описанной ситуации, это было заочное решение (в отсутствие ответчика).

Идеальный вариант: если не прошло 7 дней после получения копии заочного решения, то подать заявление о его отмене. Тогда производство будет возобновлено (ст.243 ГПК РФ), и можно будет выйти на мировое соглашение или предъявить встречный иск. А иначе судебные расходы по этому делу отыграть не получится.

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего вынесли судебный приказ в отношении вас.

Если так, то вам нужно его отменить, согласно ст. 129 ГПК РФ.

После чего возвращать свои деньги, путем подачи заявления на поворот исполнения решения суда.

Если вынесено заочное решение, то его также нужно отменять.

Соответственно восстанавливать сроки.

С Уважением!

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.