Будет ли мне начисляться налог 3 НДФЛ при продаже доли в квартире после ее продолжительного истории использования в ипотеке и брака

• г. Москва

Придется ли мне на мою долю платить налог 3 ндфл от продажи доли в квартире, если:

1.квартира куплена в ипотеку на будущую супругу в не брака в 2018 году, она стала единственным собственником.

2. В последующем, закрывается ипотека (путем перевода на ипотечный счет от моего близкого родственника т.е. матери достаточной суммы для закрытия ипотеки) и был заключен брак, и следом был заключен брачный договор на эту жилплощадь в 2021 году, то что она становится совместно нажитым имуществом и мы владеем в равных долях

3. Далее следует развод в 2023 году

Ответы на вопрос (2):

Да придется так-как Вы стали собственником менее чем за 5 лет до продажи.

А уменьшить как-то налог можно?