Нужно ли сдавать нулевую 3 НДФЛ после продажи доли квартиры наследством?

• г. Барнаул

Налоговая требует сдать нулевую 3 НДФЛ после продажи 1/2 квартиры, полученной в наследство. Доля меньше миллиона, 650 тыс. руб. Продана сразу, в собственности была всего пару месяцев.

Но, Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ сообщает, что подавать декларацию при сумме меньше миллиона не нужно.

Вопрос: можно все-таки не сдавать? Или есть какой-то нюанс...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Леонидовна. ФНС права.

Ваша сделка прошла в 2021 году федеральный закон который Вы упомянули 305 действует с 1 января 22 года. За двадцать второй год декларацию вы будете подавать в двадцать третьем. Таким образом от Вас требуют декларацию за двадцать первый год, когда Вы продавали квартиру.