Судебные слушания по 163 статье часть 3 - Может ли судья назначить реальный срок заключения, несмотря на отсутствие претензий потерпевшего?

• г. Владивосток

Сейчас идут суды по 163 статье часть 3, в деле 5 человек обвиняемых, потерпевший к двоим претензий не имеет, говорит что они лично ничего не вымогали и просит условный срок, но судья настроена всем дать реальный срок заключения. Может ли это быть законно?

Ответы на вопрос (4):

Но данное преступление относится к категории особо тяжких (от 7 до 15 лет лишения свободы), и на практике условный срок по этой статье не назначается.

Может, это законно.

Да, может.

Разумеется может быть законно, так как судья не обязан слушать потерпевшего в части того, какое наказание назначить.