У сироты есть 1/4 доля, положена ли ей полноценное квартира

• г. Екатеринбург

У сироты есть 1/4 доля, положена ли ей полноценное квартира

Ответы на вопрос (4):

Положена, если доля меньше учётной нормы жилья.

Положена, если ваше проживание в квартире, в которой у вас доля, будет признано невозможным.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Евгений, доброе утро

Да, положена квартира

С уважением

Здравствуйте, пусть, и рота обратился в орган опеки и попечительства они соберут документы и оценят эту 1/4 доли (зависит от квартиры, кто в ней проживает и зарегистрирован, возраста сироты и других факторов) и дадут заключение о наличии оснований для постановки на очередь. В случае несогласия с принятым решением, его можно обжаловать в суд.