Наследование для сироты - положена ли часть наследства при смерти бабушки, если есть ещё дочь?

• г. Пушкино

Мой муж является сиротой. Скажите в случае смерти бабушки, положена ли ему какая-то часть наследства, если у бабушки есть ещё дочь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана г.Пушкино !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- внук вправе наследовать имущество бабушки только в случае смерти своих родителей.

Удачи вам

Если внук от другого ребёнка бабушки, которого нет в живых тогда он имеет право на часть наследства.Если конечно нет завещания.